Кино-Харуммамбура. Группа "Ногу свело!" попала в кинематограф.

Евгений Лунгин (брат Павла Лунгина, того самого, который снял "Свадьбу" и "Олигарха") заканчивает съемки нового телесериала под рабочим названием "Время - деньги". В интервью "Новым известиям" режиссер признался, что картина нанесет ответный удар сериалу "Бригада". Главная идея - противопоставить бандитскому телехиту интеллектуальное шоу про четверых друзей - кандидатов наук, которые приезжают из Караганды в Москву, чтобы выиграть миллион долларов.

Первый удар по "Бригаде": мини - сериал Лунгина заканчивается хорошо! Второй - режиссер сделал не жестокую криминальную драму, а добрую сентиментальную сказку. Третий удар ( ну просто ниже пояса) - в фильме никто и никого не убивает. Никаких наркотиков. Никаких изнасилований. И вообще не единого выстрела, даже из новогодней хлопушки. Четвертый - все герои разговаривают на почти литературном русском языке. Не матерятся, не сплевывают вбок, не стращают друг друга распальцовками. Пятый удар - актерскому обаянию Сергея Безрукова противостоит обаяние модного, красивого (и высокого!) блондина Юрия Колокольникова. И, наконец, последний, нокаутирующий козырь проекта - в картине во всех ипостасях, и как актер и как композитор, представлены Максим Покровский и его группа "Ногу свело!".

Явление Покровского в качестве актера не было запланировано. Лунгин хотел всего лишь получить у музыканта разрешение на использование в фильме его хита "Хару Мамбуру". "Мы встретились с Максимом всего на пять минут, а расстались часов через десять, - сказал в интервью "Новым известиям" режиссер картины. - После разговора стало ясно, что Покровский будет дебютировать и как композитор, и как актер. На мой взгляд, у Максима огромный актерский дар". К тому же. По мнению Лунгина, Покровский, тоже интеллектуал, как и главные герои телефильма "Время-деньги".

Помимо "Ноги", Покровского и Колокольникова, в телефильме играет Дмитрий Назаров (судья из сериала "Закон") и Павел Баршак (известный по фильму Александра Учителя "Прогулка"). Так что "Ьригаде" противостоит очень сильная компания. Все вместе они, по словам режиссера, "объявляют войну троечникам и второгодникам, которые почему-то знают, как нам жить, и решают наши судьбы".

Елена Кутловская

Максим Покровский: "Мы играем сами себя".

Сразу по завершению записи музыки к картине "Время - деньги" лидер группы "Ногу свело!" Максим Покровский встретился с корреспондентом "Новых известий" и поделился своими впечатлениями от работы.

- Максим, какова ваша роль в картине:

- Моя задача двойная. Во-первых, я пишу к ней музыку - ряд инструментальных саундтреков. Их настолько много, что можно говорить об определенном прецеденте в кино. Раньше столько инструментальной музыки не писалось. Я говорю сейчас о количестве, потому что о качестве мне говорить не подобает. Еще написана специальная песня "Москва - Шаверма", которая тоже будет являться частью саундтрека, по сути главной песней фильма. Музыку мы писали вдвоем с Виктором Медведевым, клавишником "Ногу свело!". Кроме того, мы - наша команда - играем в этом фильме самих себя, то есть ансамбль "Ногу свело!". Исполняем две композиции 90-х годов - "Хару Мамбуру" и "Сибирская любовь".

- Вы говорите о беспрецедентном количестве музыки:

- У нас в работе около 30 инструментальных тем. Все они, конечно, не могут войти, часть из них была отсеяна, го в фильме появятся 20-25 тем.

- Не получится ли так, что фильм снят ради ваших песен?

- Нет, режиссеру просто захотелось слышать много музыки. Конечно. Я мог бы сейчас хвалить сам себя, говорить, что те кадры, где звучит музыка, оказались наполненными новым смыслом и так далее: Все эти разговоры достаточно старые, любой музыкант так скажет. Это абсолютно самодостаточный фильм, и я буду рад, если наша музыка его украсит. Украсит, но ни в коем случае не изменит его суть.

- Название заглавной песни "Москва - Шаверма" напоминает что- то среднее между литературными произведениями "Москва - Петушки" и "Путешествие из Петербурга в Москву"...

- Что касается названия, вы совершенно правы! Она именно так и будет писаться - как название поезда. Эта песня о том, что все безумно куда-то спешат, и у нас в жизни все смешалось в одну кучу - телевизионные новости, война, жрачка, бутерброда, быстрый секс, телефонные звонки:

- Как вы чувствовали себя на съемочной площадке...

- У нас было все исключительно весело, легко и просто. Поскольку мы играли самих себя, ничего не свойственного нам делать не приходилось. Съемки проходили на орбитальной станции в Центре подготовки космонавтов, там было очень интересно.

- Какова, по-вашему, основная идея картины?

- Это фильм о столкновении людей талантливых, которые хотят в жизни делать что-то хорошее, с людьми бездарными, меркантильными, непорядочными. Такова философская подоплека. Что касается сюжета: Помню, как Женю рассмешило, когда он услышал, что я кому-то рассказывал, мол, этот фильм про людей, которые решили выиграть в телевизионной игре миллион. Понятно, что фильм далеко не только об этом.

- Не планируете ли вы в будущем участвовать в киноработах в качестве актера, но уже в каком-то образе - не в роли самого себя?

- На этот вопрос я вам не смогу дать внятного ответа, потому что участие в каком-то фильме в какой-то роли зависит от приглашения.

- Если поступит приглашение и устроит сценарий?

- Я не знаю, боюсь забегать сейчас вперед. Женя что-то планировал по поводу дальнейшего сотрудничества: Но сейчас по завершении работы, я планирую лишь одно - отдохнуть.

Константин Баканов

«Новые известия, 16 (1288) » — 22.07.2003